07.12.2020 | Empire Riverside Hotel, Hamburg

5. Schiff&Hafen-Konferenz
Maritim 4.0

Programm

  • 09:15

    Eintreffen der Teilnehmer und Begrüßungskaffee

  • 10:00

    Begrüßung der Teilnehmer

    Dr. Silke Sadowski, Chefredakteurin, Schiff&Hafen und Ship&Offshore

  • 10:05

    Der Digital Twin in der maritimen Industrie – Ergebnisse einer unternehmensübergreifenden Umfrage

    Dr. Lars Wagner, PROSTEP AG

  • 10:25

    Digitale Produktentwicklung im Bereich konventioneller Antriebssysteme: Kundenanforderungen, Methoden und neue Geschäftsmodelle

    Vincent von Melle, Zeppelin Power Systems GmbH & Co. KG

  • 10:45

    Digitaler und autonomer Schiffsbetrieb: von der Theorie zur Praxis – und zum Business Case?

    Lennart Swoboda, Bernhard Schulte GmbH & Co. KG

  • 11:05

    Hochautomatisiertes und autonomes Fahren in der Schifffahrt – Update 2020

    Thoralf Noack, Deutsches Zentrum für
    Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Institut für Kommunikation und Navigation

  • 11:30

    Kaffee&Kontakte

  • 12:00

    Gleitzeit für den OOW? Entwicklung der wachfreien Brücke im B ZERO Projekt

    Hans-Christoph Burmeister,
    Fraunhofer-Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen CML

  • 12:15

    Einsatzbereite Steuereinheiten für autonome Wasserfahrzeuge

    Peter H. Holm, Sea Machines Robotics GmbH

  • 12:30

    Key-Technologien für den Einsatz von unbemannten Schleppern und das Konzept für die Praxiserprobung

    Dr. Dirk Jürgens, Voith Schiffstechnik GmbH & Co. KG

  • 12:45

    Podiumsdiskussion: Autonome Schifffahrt

    Teilnehmer:
    Thoralf Noack, Deutsches Zentrum für
    Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Institut für Kommunikation und Navigation
    Hans-Christoph Burmeister,
    Fraunhofer-Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen CML
    Peter H. Holm, Sea Machines Robotics GmbH
    Dr. Dirk Jürgens, Voith Schiffstechnik GmbH & Co. KG

  • 13:00

    Lunch

  • 14:00

    Secure on sea - status and trends in maritime cyber security

    Jan Lausch, Voyage Solutions Wärtsilä SAM Electronics GmbH

  • 14:10

    Maritime Anforderungen der Cybersicherheit in 2020

    Svante Einarsson, DNV GL

  • 14:20

    Digitalisierung in der maritimen Wirtschaft – Best Practice integriertes Cyber-Riskmanagement

    Achim Fischer-Erdsiek,
    NW Assekuranzmakler ProRisk GmbH & Co. KG

  • 14:40

    Cyber Security in der Praxis einer Reederei

    Tobias Landwehr, Auerbach Schifffahrt

  • 15:00

    Podiumsdiskussion: Cyber Security

    Moderation: Jan Lausch, Voyage Solutions Wärtsilä SAM Electronics GmbH

    Teilnehmer
    Svante Einarsson, DNV GL
    Achim Fischer-Erdsiek,
    NW Assekuranzmakler ProRisk GmbH & Co. KG
    Tobias Landwehr, Auerbach Schifffahrt
    Gerald Rynkowski, Veinland GmbH 
    Christoph Becker, Raytheon Anschütz GmbH

  • 15:20

    Von Cyber Security zu Cyber Safety, in der nächsten Dekade

    Claas Rostock, DNV GL – Maritime Advisory

  • 15:50

    Digitale Schnittstellen und Seekartendienste für eine sichere, ökologische und effiziente Navigation

    Dr.-Ing. Sebastian Feuerstack, Kooperierende Mobile Systeme, Cooperative Mobile Systems OFFIS e.V.

  • 16:00

    Kaffee&Kontakte

  • 16:30

    Digital Stategy and new options for Colloboration and Cooperation (Data management and integration)

    Per Hansson,  MAN Energy Solutions SE

  • 16:50

    Podiumsdiskussion: Daten, Standards und Services

    Moderation:
    Prof. Freiherr von Lukas, Standortleitung Rostock, Maritime Graphics, Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung IGD

    Gastbeitrag:
    Norman Südekum, Head of Group Process & Marine,
    Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG,

    Teilnehmer:
    Claas Rostock, DNV GL
    Per Hansson, MAN Energy Solutions

  • 17:20

    Podiumsdiskussion: Reedereien

    Moderation:
    Prof. Dr. Carlos Jahn, Technische Universität Hamburg
    Leiter Fraunhofer-Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen CML

    Teilnehmer:

    Christoph Gessner, CPO Containerschiffreederei (GmbH & Co.) KG
    Gerd Wessels, WESSELS Reederei GmbH  & Co. KG
    Lennart Swoboda, Bernhard Schulte GmbH & Co. KG
    Tobias Landwehr, Auerbach Schifffahrt
    Guido Försterling, Sloman Neptun Schiffahrts-Aktiengesellschaft

  • 18:00

    Beginn der Abendveranstaltung

    Abfahrt zur "Wago Smart Network Night" an den Hamburger Landungsbrücken

    Weitere Informationen finden Sie unter dem Reiter "Abendveranstaltung"